Accueil

Accueil > Mairie > Le conseil municipal > Commissions et délégations municipales

Commissions et délégations municipales

Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer la référence de ce document à un(e) ami(e). Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Commissions municipales permanentes

AFFAIRES SOCIALES, SOLIDARITÉ, SENIORS, LOGEMENT, SANTÉ PUBLIQUE

Maires-adjoints : Ludovic Banet, Thomas Meszaros
Conseillers municipaux délégués :
Marie-Agnès Bourmault, Antoine Carré
Membres :

  • Line Danjou-Darsy
  • Sophie Tricaud
  • Nicole Loichon
  • Isabelle Vandame
  • Evelyne Marteau
  • Alain Germani
  • Claire Lepan
  • Jérémy Vallon
  • Bérangère de Sacy

VIE SCOLAIRE, ENFANCE-JEUNESSE, SPORTS, CULTURE, RESTAURATION MUNICIPALE

Maires-adjoints : Dominique Puthod, Marylène Fiard, François Scavini, Annabel André-Laurent
Conseiller municipal délégué :
Christophe Chenu
Membres :

  • Françoise Rebelle
  • Line Danjou-Darsy
  • Marie-José Fossorier
  • Sophie Tricaud
  • Stéphane Curioz
  • Laurent Chiabaut
  • Madeline Caillat
  • Stanislas Frecon
  • Valentine Borel-Hoffman
  • Evelyne Marteau
  • Alain Germani
  • Denis Duperthuy
  • Pauline Farges
  • Bérangère de Sacy

URBANISME, AMÉNAGEMENT, ESPACE PUBLIC, POLITIQUE PATRIMONIALE, ACTIVITÉS ÉCONOMIQUE ET TOURISTIQUE

Maires-adjoints : André Mugnier, Françoise Tarpin, Valérie Gonzo-Massol
Conseillers municipaux délégués :
Michel Amoudry, Pierre Poles
Membres :

  • Pierre Herisson
  • Marie-José Fossorier
  • Nicole Loichon
  • Marie Bro
  • Madeline Caillat
  • Sandrine Cadet
  • Stanislas Frecon
  • François Astorg
  • Claire Lepan
  • Denis Duperthuy
  • Clémentine Balay
  • Alain Bexon

VILLE DURABLE, MOBILITÉ ET STATIONNEMENT, ENVIRONNEMENT, ACCESSIBILITÉ, VILLE DU FUTUR

Maires-adjoints : Gilles Bernard, Thierry Billet, Valérie Gonzo-Massol
Conseiller municipal délégué : Pierre Poles
Membres :

  • Stéphane Curioz
  • Marie Bro
  • Laurent Chiabaut
  • Sandrine Cadet
  • Annette Perrier
  • François Astorg
  • Thomas Noël
  • Alain Bexon

FINANCES

Maires-adjoints : Mireille Brasier, André Mugnier, Roselyne Druz-Amoudry, François Scavini, Annabel André-Laurent, Françoise Tarpin
Membres :

  • Alain Germani
  • Denis Duperthuy
  • Thomas Noël
  • Bérangère de Sacy

Délégations du Conseil municipal

COOPÉRATION INTERCOMMUNALE

SYANE (Syndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie) : André Mugnier, Thierry Billet, Pierre Hérisson, Marie Bro, Stéphane Curioz


SOCIÉTÉ D'ÉCONOMIE MIXTE

TERACTEM (ancienne Société d'équipement du département de la Haute-Savoie) : Françoise Tarpin

SIBRA : Gilles Bernard


ÉTABLISSEMENT PUBLICS ADMINISTRATIFS

Centre communal d'action sociale (CCAS) : Thomas Meszaros, Antoine Carré, Isabelle Vandame, Line Danjou-Darsy, Claire Lepan

Comité de gestion de la crèche du Centre hospîtalier Annecy-Genevois : Marylène Fiard


ORGANISMES PARTENAIRES DU LOGEMENT SOCIAL

Act-Habitat : Marie-Agnès Bourmault, Thomas Meszaros

SA Mont-Blanc : Michel Amoudry


SECTEUR ASSOCIATIF

MJC de Novel : Dominique Puthod

MJC des Romains : Laurent Chiabaut

Archipel Sud : Marylène Fiard

MJC des Teppes : Christophe Chenu

Centre social et culturel du Parmelan : Marie-Agnès Bourmault

GAIA (Groupement d'associations d'insertion annécien) : Line Danjou-Darsy

Association départementale des infirmes moteurscérébraux : Valérie Gonzo-Massol

Passage : Thomas Meszaros (titulaire), Sandrine Cadet (suppléant)


ÉDUCATION

IUT Annecy : Françoise Rebelle

Collège des Balmettes : Isabelle Vandame

Collège Blanchard : François Scavini

Lycée Berthollet : Stanislac Frécon

Lycée Gabriel Fauré : Sophie Tricaud

Lycée Sommeiller : Laurent Chiabaut

École Sainte-Marie : Marie-José Fossorier (titulaire), Stéphane Curioz (suppléant)

École Saint-Michel : Valentine Borel-Hoffmann (titulaire), Line Danjou-Darsy (suppléant)

École des Tilleuls : Christophe Chenu (titulaire), Marylène Fiard (suppléant)

École Saint-Joseph : Antoine Carré (titulaire), Pierre Poles (suppléant)

Écoles maternelle et élémentaire Carnot : Valentine Borel-Hoffmann

École primaire Vallin-Fier : François Scavini

Écoles maternelle et élémentaire de Novel : Christophe Chenu

Écoles maternelle et élémentaire du Parmelan : Françoise Rebelle

Écoles maternelle et élémentaire de la Plaine : Marie-José Fossorier

École primaire de la Prairie : Line Danjou-Darsy

Écoles maternelle et élémentaire du Quai Jules Philippe : Madeline Caillat

Écoles maternelle et élémentaire des Romains : Laurent Chiabaut

Écoles maternelle et élémentaire des Teppes : François Scavini

Écoles maternelle et élémentaire Vaugelas : François Scavini


DIVERS

Commission d’appel d’offres et bureau d’adjudication des marchés publics
Présidente : Mireille Brasier
5 titulaires : Marie-José Fossorier, Isabelle Vandame, Michel Amoudry, François Scavini, Anette Perrier
5 suppléants : André Mugnier, Nicole Loichon, Pierre Hérisson, Roselyne Druz-Amoudry, Alain Germani

Conseil de discipline de recours Rhône-Alpes : Pierre Poles

Comité consultatif de la restauration collective
Président : François Scavini
6 délégués : Marie-José Fossorier, Antoine Carré, Thierry Billet, Nicole Loichon, Alain Germani, Pauline Farges

Commission consult ative des services publics locaux
Présidente : Mireille Brasier André Mugnier, Marylène Fiard, Thierry Billet, Gilles Bernard, Claire Lepan, Clémentine Balaÿ

Commission communale d'accessibilité
Présidente : Valérie Gonzo-Massol, Pierre Poles, Gilles Bernard, Marie Bro, Sandrine Cadet, Nicole Loichon, Évelyne Marteau

Arcadium (conseil d'exploitation) : Gilles Bernard, Annabel André- Laurent, Françoise Tarpin, Marie- José Fossorier, Stéphane Curioz, Évelyne Marteau

Commissions extramunicipales de jumelage :

  • Annecy-Bayreuth
    Président : Christophe Chenu
    Membres : Line Danjou-Darsy, Laurent Chiabaut, Stéphane Curioz, Sandrine Cadet, Anette Perrier, Alain Bexon
  • Annecy-Cheltenham
    Présidente : Valérie Gonzo-Massol
    Membres : Ludovic Banet, Marie Bro, Stanislas Frecon, Valentine Borel-Hofmann, Alain Germani, Bérangère de Sacy
  • Annecy-Vicenza
    Présidente : Mireille Brasier
    Membres : Pierre Hérisson, André Mugnier, Thomas Meszaros, Pierre Poles, Évelyne Marteau, Alain Germani, Pauline Farges
  • Annecy – Sainte-Thérèse-du-Québec / Liptovski-Mikulas
    Présidente : Roselyne Druz- Amoudry
    Membres : Françoise Tarpin, Nicole Loichon, Marie-José Fossorier, Antoine Carré, Claire Lepan, Jérémy Vallon

Conseil de surveillance du Centre hospitalier Annecy-Genevois : Jean-Luc Rigaut

Club climat : Thierry Billet, Françoise Rebelle, Stéphane Curioz, Nicole Loichon, Valentine Borel-Hoffmann, Anette Perrier, François Astorg

Commission locale AVAP (aire de mise en valeur de l'architecture et du patrimoine)
Président : Michel Amoudry
Membres : Françoise Tarpin, Marie Bro, André Mugnier, Madeline Caillat, Alain Germani, Denis Duperthuy, Alain Bexon

 

Commission de délégation de service public pour le réseau de chaleur du quartier de Novel
Membres titulaires : Nicole Loichon, Marie Bro, Sandrine Cadet, Laurent Chiabaut, Claire Lepan
Membres suppléants : Stéphane Curioz, Gilles Bernard, Valérie Gonzo-Massol, Pierre Poles, Anette Perrier

Commission de délégation de service public pour le Casino de l'Impérial
Membres titulaires : André Mugnier, Nicole Loichon, Madeline Caillat, François Rebelle, François Astorg
Membres suppléants : Ludovic Banet, Marie-José Fossorier, Sophie Tricaud, Valentine Borel-Hoffmann, Evelyne Marteau

Commission de délégation de service public pour le Crématorium
Membres titulaires : Ludovic Banet, Line Danjou-Darsy, Antoine Carré, Stanislas Frecon, Denis Duperthuy
Membres suppléants : Françoise Rebelle, Stéphane Curioz, Christophe Chenu, Sandrine Cadet, Alain Germani

Commission de délégation de service public pour les centres de loisirs de Saint-Eustache
Membres titulaires : Dominique Puthod, Line Danjou-Darsy, Sophie tricaud, Valentine Borel-Hoffmann, Annette Perrier
Membres suppléants : Françoise Rebelle, Marie-José Fossorier, François Scavini, Marie-Agnès Bourmault, Evelyne Marteau

Site officiel de la ville d'Annecy, Haute-Savoie La Ville d'Annecy
est présente sur :

Nous suivre sur Facebook Nous suivre sur Youtube
LE SITE OFFICIEL DE LA VILLE D'ANNECY 

PLAN DU SITE DE LA VILLE D'ANNECY


Mairie


Culture, Patrimoine, Jumelages


Sports, Loisirs, Tourisme


Scolarité, Jeunesse, Vie étudiante


Commerce, Economie, Emploi


Action sociale, Santé


Déplacement, Urbanisme, Logement


Prévention, Sécurité


Espaces verts, développement durable