Accueil

Accueil > Commune nouvelle > Les séances du conseil municipal > Composition des commissions municipales

Composition des commissions municipales

Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer la référence de ce document à un(e) ami(e). Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

1. Commission finances

Maires délégués et conseiller délégué Membres

Bernard ACCOYER
Jean-François PICCONE
Marc CATON

Olivier BARRY
Denis BELLEVILLE
Jean BOUTRY
Marie BRO
Sandrine CADET
Rudy DEMANGEL
Jean-Sébastien DESTRUEL
Denis DUPERTHUY
Céline ESTOUR-BURLATS
Michel GALLI
Michel GOISSET
Pierre HERISSON
Patrick LECONTE
Marie-Cécile ROTH
Zohra TALEB
Julien TORNIER
Emmanuel VIDAL
Laurent VIOTTO

2. Commission aménagement-urbanisme-économie-ville durable

Maires adjoints et conseillers délégués Membres

Bernard ALLIGIER
Marie-Agnès BOURMAULT
Marylène FIARD
Martine SCOTTON
Marie-Claire AUCHABIE
Thierry BILLET
Guy MUGNIER

François ASTORG
Marie-Sophie BAZIN
Alain BEXON
Yvon BOSSON
Eléna CARTONE
Marie-Claude DE DONNO
Philippe DEYRES
Aline FABRESSE
Pierre GEAY
Ghislain LA SPISA
Pierre-Louis MASSEIN
Thomas NOËL
Vincent PACORET
Alain PITTE
Gérard RAFFIN
Jean-Luc RAUNICHER
David RENAUDIN
Pascal SABY
Michel VITTET

3. Commission mobilité-stationnement-cadre de vie-bâtiments

Maires adjoints et conseiller délégué Membres

Gilles BERNARD
Nicolas CAMPART
Raymond PAGET
Jean-Luc COUTIERE
Jean-Michel JOLY

Gérard BEL
Gérard BESSON
Olivier BURLATS
Philippe CHAMOSSET
Valérie DEJAUNE
Myriam DELL-D’ASNIERES DE VEIGY
Frédérique FINITI-BROISIN
Valérie GONZO-MASSOL
Frédéric KOHLER

Catherine MERCIER-GUYON
Fabrice MORENVAL
Annette PERRIER
Sébastien QUAY-THEVENON
Philippe ROUGE-PULLON
Bénédicte SERRATE
Nathalie SERVET
Gülcan UZUNER
Jérémy VALLON
Isabelle VANDAME

4. Commission vie scolaire et restauration municipale

Maire adjoint et conseillers délégués Membres

Nora SEGAUD-LABIDI
Isabelle DIJEAU
Christine MORLOT

Michelle BERTHET
Marc BESSON
Cécile BOLY
Géraldine BRUN
Laurent CHIABAUT
Danielle CONTARINI
Marie-José FOSSORIER
Christine GOMES
Thierry LAVIEILLE
Florence MARCOS
Odile MAURIS
Christophe PEROT
Madelon SARREO
Yannis SAUTY
François SCAVINI
Laure TOWNLEY
Sophie TRICAUD

5. Commission enfance-jeunesse-animation socioculturelle

Maires adjoints et conseiller délégué Membres

Isabelle ASTRUZ
Bruno BASSO
Bilel BOUCHETIBAT

Marie-Christine BIOLLUZ
Mireille BRASIER
Barbara CAMPELLO
Line DANJOU-DARSY
Roselyne DRUZ-AMOUDRY
Pauline FARGES
Loris FONTANA
Alain GERMANI
Julien HENRY
Julie MAISON
Danielle PERRAULT
Gaëlle PIETTE-COUDOL
Mathieu TISSOT
Florian VALLET

6. Action sociale-seniors-logement

Maires adjoints et conseillers délégués Membres

Françoise TARPIN
Sophie DESLOGES
Michèle BRET
Pierre POLES

Guylaine ALLANTAZ
Antoine CARRÉ
Evelyne DESMONTAIS
Yannick GOURVILLE
Guy GRANGER
Christiane GRUFFAZ
Nicolas KUPPER
Muriel LAVOREL
Claire LEPAN
Nicole LOICHON
Thérèse MASSET
Thomas MESZAROS
Marie-Claude MISCIOCIA
Madeleine PAGE
Catherine PALLUD
Geneviève QUOEX-DAL-GOBBO
Sandrine REVENAZ
Yvonne ROULET VANDEPORTAELE
Christine SAUVAGE

7. Commission tranquillité-prévention-sécurité

Maire adjoint et conseiller délégué Membres

André MUGNIER
Michel MOREL

Ludovic BANET
Michèle BETHUNE
Valentine BOREL-HOFFMANN
Karine CORNIER
Alain FISCHER
Jean-Luc FOL
Stanislas FRECON
Joseph FRISON-ROCHE
Jean-Michel GILBERT
Benoît GRUFFY

Marie-Josephe HALDRIC
Ema LOPES BENTO
Marie-Claude MERCIER
Maxime MORAND
Françoise REBELLE
Michel SARTEUR
Arnaud STEFANUTTI
Gérard TUPIN
Pascal VIDONNE
Daniel VIRET

8. Commission culture

Maire délégué et conseillers délégués Membres

Dominique PUTHOD
Michel AMOUDRY
Joëlle DERIPPE-PERRADIN
Fabien GERY

Annette BADEAU
André BOUVET
Philippe BOVET
Christophe CHENU
Dominique CRESSEND
Bérangère DE SACY
Christian GAY
Françoise LAFRASSE
Sandrine MAGISTRO
Céline MAITRE

Evelyne MARTEAU
Patrice MOREAU
Bernadette MUGNIER
Jean-Jacques PASQUIER
Conception PASTOR
Danièle RICHARD
Anne RIONDEL-SCHREUDER
Gérard SAMSON
Véronique SAUDRAIS

9. Commission sport

Maire-adjoint et conseillers délégués Membres

Pascal BASSAN
Chantal LACROIX
Henri SACCANI

Annabel ANDRÉ-LAURENT
Clémentine BALAŸ
Hélène BERTHOD
Isabelle BURNET
Madeline CAILLAT
Loïc CARON
Stéphane CURIOZ
Philippe DUPANLOUP
Philippe DUPONT

Myriam FITTE-DUVAL
Pierre-Etienne FLANQUART
Jeanine FUMEX-VASER
Yves GAILLARD
Michèle GENDRE
Philippe LUNEAU
Anick MENTHON
Jean-Louis TOE
Jean-Charles VANDENABEELE

Site officiel de la ville d'Annecy, Haute-Savoie La Ville d'Annecy
est présente sur :

Nous suivre sur Facebook Nous suivre sur Youtube
LE SITE OFFICIEL DE LA VILLE D'ANNECY 

PLAN DU SITE DE LA VILLE D'ANNECY


Commune nouvelle


Mairie


Culture, Patrimoine, Jumelages


Sports, Loisirs, Tourisme


Scolarité, Jeunesse, Vie étudiante


Commerce, Economie, Emploi


Action sociale, Santé


Déplacement, Urbanisme, Logement


Prévention, Sécurité


Espaces verts, développement durable