Annecy la ville
Rechercher

En 1 clic
@VilleAnnecy

Le Chèque loisirs jeunes, une aide de 30€ ou 70€ pour les 2/25 ans

La Ville d’Annecy propose une aide de 30 € ou 70 €, sous conditions de ressources, pour que chaque jeune de 2 à 25 ans habitant la commune nouvelle puisse pratiquer une activité sportive, culturelle ou de loisirs dans une association partenaire.

Comment en bénéficier ?

Le montant de cette aide dépend de votre quotient :

  • Quotient de 0 à 650€ : chèque de 70€
  • Quotient de 651 à 1200€ : chèque de 30€

Visuel Chèque Loisirs JeunesVoir l'image en grand

 Si votre quotient vous permet de bénéficier du Chèque loisirs jeunes, présentez-vous à partir du 3 juin à l'accueil de votre mairie déléguée, ou au Bureau Information Jeunesse (BIJ), muni des documents nécessaires afin de retirer votre Chèque loisirs jeunes à remettre à votre association partenaire.

Les pièces justificatives à prévoir :

  • Avis d'imposition 2018
  • Justificatif de domicile de moins de 3 mois
  • Pièce d'identité du bénéficiaire ou livret de famille pour les mineurs

Calculez le montant de votre Chèque loisirs jeunes

Pour vous aider à calculer le montant de votre Chèque loisirs jeunes

Voir l'image en grand

Voir l'image en grand

Liste des associations partenaires

> Annecy Cran Meythet Tennis de table : www.acm-tt.fr

> AIKIKAI Cran Gevrier : goditiaboism@yahoo.com

> Allobroge gymnastique : allobroge-gym.com

> Alp Ski Annecy : alpski-annecy.fr

> Alternative Musicale : alternativemusicale.free.fr

> Amis de la musique : www.musique-annecylevieux.com

> Annecy Best Boxing (Best Gym Seynod) : www.annecybestboxing.com

> Annecy Dojo Karate : www.annecy-karate.com

> Annecy Haute-Savoie Athlétisme : www.ahsa-athletisme.com

> Annecy Hockey : www.annecy-hockey.com

> Annecy Kendo : www.annecykendo.com

> Annecy le Vieux Judo : www.alvjudo.fr

> Annecy Tennis : www.annecytennis.com

> Annecy Tennis de table : www.annecytt.fr

> Annecy Thai Boxing : www.thaiboxing74.com

> Aquateam Plongée : www.aquateam-clubplongee.com

> Association Artistique de Meythet : art.meythet.free.fr

> ASPTT Annecy : annecy.asptt.com asptt.annecy@wanadoo.fr

> Bicross Cran-Gevrier : bicrosscrangevrier.weebly.com

> Bonlieu Scène Nationale : www.bonlieu-annecy.com

> Centre Social et Culturel du Parmelan : www.cscparmelan.fr

> Cercle Nautique Annecy : annecyaviron.com

> Cran Gevrier Animation (CGA) : www.cran-gevrier-animation.org

> Canoe Kayak Club Annecy : contact@kayak-annecy.com

> Club Alpin Français : www.cafannecy.fr

> Club Subaquatique d'Annecy : president@club-subaquatique-annecy.org

> Cran Pringy Basket : www.cranpringy-basket.com

> Cran Tennis Club : www.crantennisclub.net

> CSAV Aviron : csavaviron@yahoo.fr

> CSAV Handball : www.csav-handball.com

> CSAV Ski Compétition : www.csav-ski-compet.net

> Dauphins d'Annecy : dauphins-annecy.com

> ESS Football Seynod : gaelle.multon@sfr.frocoquard@hotmail.com 

> Etoile Sportive de Meythet : es-meythet.footeo.com

> Futsal Annecy Club : hboussis@gmail.com

> Football club d'Annecy : www.fc-annecy.fr

> Handisport annécien : handisport.annecien@gmail.com

> Judo Club d'Annecy : judo-club-annecy.sportsregions.fr

> Judo Club de Cran : judo-crangevrier.fr

> La Bouquinerie (bibliothèque) : bibliotheques.agglo-annecy.fr

> Les Carrés (MJC) : lescarres-asso.com

> Les Dragons d'Annecy : www.dragons-annecy.com

> Les Escholiers : lesescholiers.fr

> Les Sagittaires (tir à l'arc) : arc-agglo-annecy.fr

> Meythet Rugby Club : www.meythetrugby.fr

> Archipel Sud (MJC)  : www.mjcarchipelsud.com

> MJC des Romains : www.mjc-forum-des-romains.fr

> MJC des Teppes / MJC MIKADO : accueil@lemikado.org

> MJC Victor Hugo : www.mjc-centresocial-victorhugo.com

> Olympique de Cran : olympiquecran.fr

> Planete Grimpe : planetegrimpe.fr

> Le Polyèdre : www.lepolyedre.fr

> Roller City Knight : rckseynod@yahoo.fr

> Roc Evasion : www.rocevasion.com

> Scouts Guides France Saint-Maurice : www.scoutsannecystmaurice.fr

> Seynod Natation : abcnatation.fr

> Seynod Tennis de table : fr-fr.facebook.com/SeynodTT

> SGA Patinage artistique : annecy-patinage.com

> Shotokan Karate Seynod : www.karatedumont.com

>Seynod Squash : annecysquash@gmail.com

> Ski Club de Cran-Gevrier : skiclubcran.free.fr

> Société de Régate à Voile d'Annecy : www.srva.info

> Twirling Club Cran-Gevrier : twirlingclubt2ca@gmail.com

> Tennis Club Annecy-le-Vieux : tcav.fr

> Tennis Club de Pringy : www.tcpringy.fr

> Teakwondo Annecy : oujdi.boussa@laposte.net

> Union Sportive Annecy le Vieux (USAV) : u-s-a-v.footeo.com

> US Semnoz : ussemnozvieugy.footeo.com

> US Pringy Foot : annie.croset@aol.fr

> Virage Annecy (parapente) : virage-annecy.fr