Ville d'Annecy
Rechercher

Commissions

1. Commission Ville durable : urbanisme, habitat, agriculture et nature en ville, mobilités et logistiques urbaines

14 membres
Nora SEGAUD-LABIDI Maire-adjointe Aménagement durable et habitat
Sophie GARCIA Conseillère municipale déléguée Logement abordable
(logement social, intermédiaire, BRS)
Benjamin MARIAS
1er Maire-adjoint  
Olivier BARRY Maire délégué  Seynod
Aurélie GUEDRON Conseillère municipale déléguée Événements éco-responsables
Aurélien MODURIER Maire-adjoint Transition numérique et ville intelligente
(dont éclairage)
Marion LAFARIE Maire-adjointe  Voirie et espaces publics,
stationnement et mobilités actives
Odile CERIATI-MAURIS Maire déléguée  Annecy-le-Vieux
Cécile BOLY Conseillère municipale  
Patrick LECONTE Conseiller municipal délégué  
Séverine GRARD Conseillère municipale  
Christiane LAYDEVANT Conseillère municipale  
Anthony GRANGER Conseiller municipal  
Antoine GRANGE Conseiller municipal  

2. Commission renouveau démocratique, participation citoyenne et conseils de quartier

12 membres
Benjamin MARIAS
1er Maire-adjoint  
Marie BERTRAND
Maire-adjointe Renouveau démocratique
et participation citoyenne
Abdelrahim ALI YAGOUB
Conseiller municipal délégué Égalité et accès aux droits
Cécile BOLY Conseillère municipale  
Xavier OSTERNAUD Maire délégué Pringy
Olivier BARRY Maire délégué Seynod
Yannis SAUTY Maire délégué Cran-Gevrier
Pierre-Louis MASSEIN Maire délégué Meythet
Bilel BOUCHETIBAT Conseiller municipal  
Corinne BOULAND Conseillère municipale  
Jean-Jacques PASQUIER Conseiller municipal  
Claire LEPAN Conseillère municipale  

3. Commission solidarités, insertion, santé et bien vieillir

12 membres
Karine PICCHEDDA
Maire-adjointe Santé, bien vivre et bien vieillir
Bénédicte SERRATE
Maire-adjointe Action et logement social
Alexandra BEAUJARD
Conseillère municipale déléguée Précarité et insertion sociale
Jean-Louis TOÉ Maire-adjoint Handicap et accessibilité
Lola CECCHINEL Conseillère municipale  
Evelyne BOUVERAT Conseillère municipale  
Abdelrahim ALI YAGOUB Conseiller municipal délégué Égalité et accès aux droits
Viviane MARLE Conseillère municipale  
Corinne BOULAND Conseillère municipale  
Jean-Jacques PASQUIER Conseiller municipal  
Isabelle DIJEAU Conseillère municipale  
Claire LEPAN Conseillère municipale  

4. Commission culture

10 membres
Fabien GÉRY
Maire-adjoint Culture et associations culturelles
Samuel DIXNEUF
Conseiller municipal délégué Éducation artistique et mémoires
Guillaume COHEN
Conseiller municipal  
Pierre-Louis MASSEIN Maire délégué Meythet
Gaël DESMOUCELLES Conseiller municipal  
Jean-François DEGENNE Conseiller municipal délégué  Relations internationales et
coordination des jumelages
Nicolas KRIVOBOK Conseiller municipal délégué Manifestations sportives
Joëlle DERIPPE-PERRADIN Conseillère municipale  
Jean-Jacques PASQUIER Conseiller municipal  
Antoine GRANGE Conseiller municipal  

5. Commission sports

11 membres
Catherine ALLARD
Maire-adjointe Sport et associations sportives
Nicolas KRIVOBOK
Conseiller municipal délégué Manifestations sportives
Alexandre MULATIER-GACHET
Conseiller municipal  
Etienne ANDRÉYS Conseiller municipal  
Guillaume TATU Maire-adjoint Jeunesse et vie étudiante
Yannis SAUTY Maire délégué Cran-Gevrier
Karine PICCHEDDA Maire-adjointe Santé, bien vivre et bien vieillir
Frédérique BANGUÉ Conseillère municipale  
Bilel BOUCHETIBAT Conseiller municipal  
Jean-Luc RIGAUT Conseiller municipal  
Denis DUPERTHUY Conseiller municipal  

6. Commission générations futures : enfance, jeunesse et vie étudiante

12 Membres
Christian BOVIER
Maire-adjoint Enfance et réussite éducative
Guillaume TATU
Maire-adjoint Jeunesse et vie étudiante
Christelle MERMILLOD-BLARDET
Conseillère municipale déléguée Petite enfance
Gael DESMOUCELLES Conseiller municipal délégué Centres socio-culturels et centres de loisirs
(transversalité jeunesse / action sociale / culture)
Jean-François DEGENNE Conseiller municipal délégué Relations internationales et coordination des jumelages
Sophie LEPAGE Conseillère municipale  
Aurélie GUEDRON Conseillère municipale déléguée  Événements éco-responsables
Catherine PESSEY MAGNIFIQUE Conseillère municipale  
Isabelle DIJEAU Conseillère municipale  
Frédérique BANGUÉ Conseillère municipale  
Tony PESSEY Conseiller municipal  
Antoine GRANGE Conseiller municipal  

7. Commission économie locale, commerces et alimentation

12 membres
Frédérique LARDET
Maire-adjointe Économie locale et commerces de proximité
Élodie AVET LE VEUF-FAVRE
Conseillère municipale  
Charlotte JULIEN
Conseillère municipale  
Xavier OSTERNAUD Maire délégué Pringy
Aurélien MODURIER
Maire-adjoint Transition numérique et ville intelligente (dont éclairage)
Marie BERTRAND Maire-adjointe Renouveau démocratique et participation citoyenne
Chantale FARMER
Maire déléguée Annecy
Chloé RIVIERE Conseillère municipale déléguée Restauration municipale, alimentation locale et bio et au bien être animal
Tony PESSEY
Conseiller municipal  
Ornella DULELLARI
Conseillère municipale  
Philippe CHAMOSSET Conseiller municipal  
Denis DUPERTHUY Conseiller municipal  

8. Commission prévention, tranquillité, sécurité

10 membres
Pierre GEAY
Maire-adjoint Prévention, tranquillité et sécurité
Thierry DELEAN
Conseiller municipal délégué Établissements recevant du public (ERP)
Sandrine DALL'AGLIO
Conseillère municipale  
Nora SEGAUD-LABIDI Maire-adjointe Aménagement durable et habitat
Magali MUGNIER
Conseillère municipale  
Jean-Luc THOMÉ Conseiller municipal  
Nicolas KRIVOBOK
Conseiller municipal délégué Manifestations sportives
Christiane LAYDEVANT
Conseillère municipale  
Séverine GRARD
Conseillère municipale  
Claire LEPAN
Conseillère municipale  

9. Commission finances

12 membres
Christian PETIT
Maire-adjoint Finances et investissements responsables (PPI)
Xavier DUMONT
Conseiller municipal délégué Achat public responsable (handicap, clauses sociales, bio,...)
Alexandre MULATIER-GACHET
Conseiller municipal  
Benjamin MARIAS 1er Maire-adjoint  
Catherine ALLARD Maire-adjointe Sport et associations sportives
Chantale FARMER Maire déléguée Annecy
Patrick LECONTE Conseiller municipal délégué Entretien des espaces publics
Olivier BARRY Maire délégué Seynod
Philippe CHAMOSSET Conseiller municipal  
Anthony GRANGER Conseiller municipal  
Jean-Luc RIGAUT Conseiller municipal  
Denis DUPERTHUY
Conseiller municipal  

10. Commission évaluation des politiques publiques

11 membres
Fabienne GRÉBERT
Conseillère municipale déléguée Évaluation des politiques publiques
Xavier DUMONT
Conseiller municipal délégué Achat public responsable (handicap, clauses sociales, bio,...)
Eric PEUGNIEZ
Conseiller municipal  
Christian PETIT Maire-adjoint Finances et investissements responsables (PPI)
Frédérique LARDET Maire-adjointe Économie locale et commerces de proximité
Benjamin MARIAS 1er Maire-adjoint  
Lola CECCHINEL Conseillère municipale  
Samuel DIXNEUF
Conseiller municipal délégué Education et enseignement artistique, l'éco-citoyenneté et aux mémoires
Thomas MESZAROS Conseiller municipal  
Bruno BASSO Conseiller municipal  
Antoine GRANGE
Conseiller municipal