La Ville d'Annecy
Rechercher

En 1 clic
©VilleAnnecy

Les élus de la Ville d'Annecy

Le maire et les maires délégués

 

Jean-Luc Rigaut
Maire de la commune nouvelle d’Annecy

Bernard Accoyer
Maire délégué de la commune déléguée d’Annecy-le-Vieux
Maire adjoint : grands projets urbains et d'aménagements stratégiques du territoire, relations avec la région Auvergne-Rhône-Alpes

Françoise Camusso
Maire délégué de la commune déléguée de Seynod
Maire adjoint : convergence du niveau de service public, relations avec le Conseil Départemental de Haute-Savoie

Nora Segaud-Labidi
Maire délégué de la commune déléguée de Cran-Gevrier
Maire adjoint : vie scolaire

Christiane Laydevant
Maire délégué de la commune déléguée de Meythet
Maire adjoint : convergence des politiques tarifaires

Jean-François Piccone
Maire délégué de la commune déléguée de Pringy
Maire adjoint : finances

Dominique Puthod
Maire délégué de la commune déléguée d’Annecy
Maire adjoint : culture, gestion du centre Bonlieu

Les maires-adjoints

Martine Scotton
Maire-adjoint : administration générale

Pascal Bassan
Maire-adjoint : sports

Françoise Tarpin
Maire-adjoint : action sociale, logement

Bernard Alligier
Maire-adjoint : aménagement urbain

Bilel Bouchetibat
Maire-adjoint : jeunesse

Nicolas Campart
Maire-adjoint : bâtiments communaux, logistique

Marylène Fiard
Maire-adjoint : vie économique et définition de la politique commerciale de la commune

Isabelle Astruz
Maire-adjoint : petite enfance

Gilles Bernard
Maire-adjoint : voirie, mobilité, stationnement

Raymond Paget
Maire-adjoint : cadre de vie, espaces verts, ERP, entretien des cimetières

André Mugnier
Maire-adjoint : prévention, tranquillité publique, police municipale

Sophie Desloges
Maire-adjoint : seniors

Marie-Agnès Bourmault
Maire-adjoint : urbanisme réglementaire

Les conseillers municipaux avec délégation

Thierry BILLET
Conseiller municipal : développement durable, ville du futur

Pierre POLES
Conseiller municipal : emploi, insertion

Michel AMOUDRY
Conseiller municipal : patrimoine historique

Bruno BASSO
Conseiller municipal : structures socio-culturelles

Marc CATON
Conseiller municipal : évaluation et optimisation des services publics

Jean-Michel JOLY
Conseiller municipal : transition énergétique

Marie-Claire AUCHABIE
Conseillère municipale : attractivité du commerce

Michèle BRET
Conseillère municipale : handicap, accessibilité

Fabien GERY
Conseiller municipal : éducation artistique et culturelle

Jean-Luc COUTIERE
Conseiller municipal : propreté urbaine

Christine MORLOT
Conseillère municipale : restauration scolaire

Henri SACCANI
Conseiller municipal : activités nautiques sur le lac

Chantal LACROIX
Conseillère municipale : événements sportifs

Isabelle DIJEAU
Conseillère municipale : activités périscolaires

Joëlle DERIPPE-PERRADIN
Conseillère municipale : événements culturels

Michel MOREL
Conseiller municipal : surveillance des quartiers et vigilance citoyenne

Guy MUGNIER
Conseiller municipal : maintien de l'agriculture sur le territoire et développement des relations avec le monde agricole

Les membres

  • Guylaine ALLANTAZ
  • Annabel ANDRÉ-LAURENT
  • François ASTORG
  • Annette BADEAU
  • Clémentine BALAY
  • Ludovic BANET
  • Olivier BARRY
  • Gérard BEL
  • Denis BELLEVILLE
  • Michelle BERTHET
  • Hélène BERTHOD
  • Gérard BESSON
  • Marc BESSON
  • Michèle BETHUNE
  • Alain BEXON
  • Frédérique BIEWERS
  • Marie-Christine BIOLLUZ
  • Cécile BOLY
  • Yvon BOSSON
  • Jean BOUTRY
  • André BOUVET
  • Philippe BOVET
  • Mireille BRASIER
  • Olivier BURLATS
  • Isabelle BURNET
  • Sandrine CADET
  • Madeline CAILLAT
  • Barbara CAMPELLO
  • Loïc CARON
  • Antoine CARRE
  • Eléna CARTONE
  • Philippe CHAMOSSET
  • Christophe CHENU
  • Laurent CHIABAUT
  • Karine CORNIER
  • Dominique CRESSEND
  • Stéphane CURIOZ
  • Line DANJOU-DARSY
  • Marcie-Claude DE DONNO
  • Bérangère DE SACY
  • Valérie DEJAUNE
  • Myriam DELL-D'ASNIERES DE VEIGY
  • Rudy DEMANGEL
  • Evelyne DESMONTAIS
  • Jean-Sebastien DESTRUEL
  • Philippe DEYRES
  • Roselyne DRUZ-AMOUDRY
  • Philippe DUPANLOUP
  • Denis DUPERTHUY
  • Philippe DUPONT
  • Céline ESTOUR-BURLATS
  • Aline FABRESSE
  • Pauline FARGES
  • Frédérique FINITI-BROISIN
  • Alain FISCHER
  • Myriam FITTE -DUVAL
  • Pierre-Etienne FLANQUART
  • Jean-Luc FOL
  • Loris FONTANA
  • Marie-José FOSSORIE
  • Stanislas FRECON
  • Joseph FRISON-ROCHE
  • Jeanine FUMEX-VASER
  • Yves GAILLARD
  • Michel GALLI
  • Christian GAY
  • Pierre GEAY
  • Michèle GENDRE
  • Alain GERMANI
  • Jean-Michel GILBERT
  • Michel GOISSET
  • Christine GOMES
  • Valérie GONZO-MASSOL
  • Yannick GOURVILLE
  • Guy GRANGER
  • Christiane GRUFFAZ

 

  • Benoît GRUFFY
  • Marie-Josephe HALDRIC
  • Julien HENRY
  • Pierre HERISSON
  • Nicolas KUPPER
  • Ghislain LA SPISA
  • Françoise LAFRASSE
  • Thierry LAVIEILLE
  • Muriel LAVOREL
  • Patrick LECONTE
  • Claire LEPAN
  • Nicole LOICHON
  • Ema LOPES BENTO
  • Philippe LUNEAU
  • Sandrine MAGISTRO
  • Julie MAISON
  • Florence MARCOS
  • Evelyne MARTEAU
  • Pierre-Louis MASSEIN
  • Thérèse MASSET
  • Odile MAURIS
  • Annick MENTHON
  • Marie-Claude MERCIER
  • Catherine MERCIER-GUYON
  • Thomas MESZAROS
  • Marie-Claude MISCIOCIA
  • Maxime MORAND
  • Patrice MOREAU
  • Bernadette MUGNIER
  • Thomas NOËL
  • Vincent PACORET
  • Madeleine PAGE
  • Catherine PALLUD
  • Jean-Jacques PASQUIER
  • Conception PASTOR
  • Christophe PEROT
  • Danielle PERRAULT
  • Annette PERRIER
  • Gaëlle PIETTE-COUDOL
  • Alain PITTE
  • Faustin PRIEUX
  • Sébastien QUAY-THEVENON
  • Geneviève QUOEX-DAL-GOBBO
  • Jean-Luc RAUNICHER
  • Françoise REBELLE
  • David RENAUDIN
  • Sandrine REVENAZ
  • Norbert REVOL BUISSON
  • Danielle RICHARD
  • Anne RIONDEL-SCHREUDER
  • Marie-Cécile ROTH
  • Yvonne ROULET VANDEPORTAELE
  • Pascal SABY
  • Gérard SAMSON
  • Madelon SARREO
  • Michel SARTEUR
  • Véronique SAUDRAIS
  • Yannis SAUTY
  • François SCAVINI
  • Bénédicte SERRATE
  • Nathalie SERVET
  • Arnaud STEFANUTTI
  • Zohra TALEB
  • Mathieu TISSOT
  • Jean-Louis TOE
  • Julien TORNIER
  • Laure TOWNLEY
  • Sophie TRICAUD
  • Gérard TUPIN
  • Gülcan UZUNER
  • Florian VALLET
  • Jérémy VALLON
  • Isabelle VANDAME
  • Jean-Charles VANDENABEELE
  • Emmanuel VIDAL
  • Pascal VIDONNE
  • Laurent VIOTTO
  • Daniel VIRET
  • Michel VITTET
  • Géraldine VUILLARD