Ville d'Annecy
Vœux de la Ville d'Annecy aux habitants

Vœux de la Ville d'Annecy aux habitants

Pour célébrer ensemble 2024, le Maire, les élus, les agents et les partenaires de la Ville donnent rendez-vous aux habitants pour les vœux samedi 20 janvier.
À partir de 13h, venez découvrir des animations autour de la transition, proposées par les agents et partenaires de la Ville sur l’alimentation, la parentalité, la santé ou encore l’empreinte carbone. Assistez à 18h à la cérémonie officielle en présence de Jean-Baptiste Bosson, glaciologue et Daniel Sonzini, futur citoyen d’honneur pour son action culturelle, et dansez dès 20h, dans le forum de Bonlieu.

Stands, ateliers et rencontres - de 13h à 18h (entrée libre)

L'après-midi sera rythmée par différentes animations, proposées par les agents de la Ville d’Annecy et certains partenaires. Les élus de l’équipe exécutive seront également présents pour échanger avec vous.

Au programme :

  • des fresques proposées par les Shifters (association qui agit pour la décarbonation de l’économie),
  • un atelier empreinte carbone,
  • une rencontre avec 3 jeunes athlètes de la Team Annecy Sport : Chloé Jourdan (VTT Trial), Vicky Clavel (VVT Trial), Tifenn Miorcec de Kerdanet (ski cross),
  • un atelier avec le Clos des Sens autour de la cuisine locale à 16h,
  • un espace parents / enfants,
  • une animation de la Restauration municipale : découverte des cuisiniers et de la diététicienne de la Ville, dégustation de fromages locaux et de jus de pommes, découverte d'une recette de repas végétarien équilibré,
  • des casques de réalité virtuelle pour redécouvrir la ville (piétonisation, musée château et panoramas),
  • des activités numériques et robotiques de la Turbine Sciences,
  • une présentation des grainothèques, fonds de livres sur l’écologie, collections adaptées pour personnes porteuses de handicap et valise de facilitation à la lecture…, et possibilité d' essayer les gilets vibrants dans l'espace musique.

Le Conservatoire à rayonnement régional (CRR) proposera des animations musicales durant l'après-midi : Batucada du CRR de 13h à 14h, Musiques actuelles à 14h45, Chœurs à 15h45.

 

Les élus seront présents tout l’après-midi pour échanger sur les projets en cours dans leurs délégations :

  • Nora SEGAUD LABIDI, Maire adjointe en charge de l’aménagement durable et de l'habitat, de 13h à 15h30
  • Samuel DIXNEUF, Maire adjoint en charge de la prévention, de la tranquillité publique et de la sécurité, de 16h à 18h
  • Bénédicte SERRATE, Maire adjointe en charge de l’action sociale et du logement social, de 14h à 18h
  • Catherine ALLARD, Maire adjointe en charge des sports et des associations sportives, de 15h à 18h
  • Fabien GÉRY, Maire adjoint en charge de la culture et des associations culturelles, de 15h à 18h
  • Marion LAFARIE, Maire adjointe en charge de la voirie, des espaces publics, du stationnement et des mobilités actives, de 15h à 18h
  • Christian BOVIER, Maire adjoint en en charge de l’enfance, de la réussite éducative et des parcours éducatifs, de 16h à 18h
  • Étienne ANDREYS, Maire adjoint en charge de l'administration, de la qualité de vie au travail et des grands projets, de 13h à 15h30
  • Karine BUI-XUAN PICCHEDDA, Maire adjointe en charge de la santé, de l'hygiène, du bien-vivre et du bien-vieillir, de 15h à 18h
  • Aurélien MODURIER, Mairie adjoint en charge de la transition numérique et ville intelligente, de 13h à 14h30
  • Chantale FARMER, Maire déléguée de la commune déléguée d’Annecy de 15h à 18h
  • Yannis SAUTY, Maire délégué de la commune déléguée de Cran-Gevrier, de 14h à 15h30
  • Pierre-Louis MASSEIN, Maire délégué de la commune déléguée de Meythet, de 13h à 16h30
  • Xavier OSTERNAUD, Maire délégué de la commune déléguée de Pringy, de 16h à 18h
  • Olivier BARRY, Maire délégué de la commune déléguée de Seynod, de 13h45 à 15h15
  • Aurélie GUEDRON, Conseillère déléguée à la politique événementielle, de 15h à 18h
  • Sophie GARCIAConseillère déléguée au logement abordable et à la mixité sociale, de 15h à 18h
  • Christelle MERMILLOD-BLARDET, Conseillère déléguée à la petite enfance, de 15h à 18h
  • Alexandra BEAUJARD, Conseillère déléguée à la précarité, à l'insertion sociale, de 15h à 18h
  • Abdelrahim ALI YAGOUB, Conseiller délégué à l’égalité, à l’accès aux droits et aux relations aux cultes, de 15h à 16h30
  • Fabienne GREBERT, Conseillère déléguée à l'évaluation des politiques publiques et politiques tarifaires, de 13h à 14h30 et de 16h à 18h
  • Jean-François DEGENNE, Conseiller délégué aux relations internationales et aux jumelages, de 15h à 18h
  • Xavier DUMONT, Conseiller délégué aux achats publics responsables, de 13h à 18h
  • Sandrine DALL’AGLIO, Conseillère déléguée au travail de mémoire et aux relations aux anciens combattants, de 16h à 18h
  • Viviane MARLE, Conseillère municipale, de 13h à 14h30

Cérémonie officielle - de 18h à 20h (sur inscription)

Programme :

Le Maire François Astorg et son équipe présenteront une rétrospective de l'année 2023 et les projets marquants pour 2024.

Jean-Baptiste Bosson, glaciologue, auteur d’une étude sur l’après-glacier, nous fera l'honneur de sa présence pour partager avec vous son projet Ice and Life.

Daniel Sonzini recevra le titre de Citoyen d’Honneur de la ville d’Annecy. Figure emblématique de la vie locale annécienne, il a été le premier directeur de Bonlieu Scène nationale de 1981 à 1996, acteur culturel majeur de la ville d’Annecy de 1967 à 1997 et adjoint au Maire à la culture de la commune de Cran-Gevrier de 2001 à 2008. 

Une vidéo retraçant son parcours sera diffusée dans le baladoir du théâtre.

La cérémonie sera interprétée en Langue des Signes Française. 

Dans la limite des places disponibles, inscription obligatoire (via le formulaire en ligne ci-dessous).

Bal - dès 20h (entrée libre)

La soirée débutera à 20h avec le groupe OLMAS qui revisitera la musique traditionnelle d’Europe aux couleurs d‘aujourd’hui. Improvisation et harmonie riche raviveront un répertoire de nos régions.

L'association Le Fournil de Laurent permettra de vous restaurer et la buvette sera tenue par le Club des sports Annecy-Semnoz.