Ville d'Annecy
Rechercher

Elections départementales 2021

Canton Annecy-1

Résultats du 2nd tour dimanche 27 juin 2021

François DAVIET & Valérie GONZO-MASSOL : 53,52% exprimés

Marion LAFARIE & Emmanuel LANG : 46,47% exprimés

Télécharger les résultats détaillés par bureaux

Résultats détaillés du 1er tour - dimanche 20 juin 2021

 

Binômes de candidats en ballotage pour le second tour

François DAVIET & Valérie GONZO-MASSOL : 29,44% exprimés

Marion LAFARIE & Emmanuel LANG : 25,44% exprimés

 

Télécharger les résultats définitifs pour le canton Annecy-1


Résultats partiels par bureaux (exprimés en nombre de voix)

  Marion Lafarie & Emmanuel Lang David Espic & Johanne Sabia Nathalie Naudin & Jean-Louis Toé Elsa Hoarau & Didier Jouffrey François Daviet & Valérie Gonzo-Massol Guillaume Crantelle & Claire Lepan Inscrits Votants Abstentions Blancs Nuls
11 Gymnase
des Romains
 113  7  33  58  93  30 1116  351 765 14 3
12 Gymnase
des Romains
 100  12  30  54  82  41  1127  334 793 12 3
13 Gymnase
des Romains
 114  11  20  32  60  22 1244 279 965 15  5
14 Gymnase
des Romains
 121  8  34  47  79  39  1238 345  893  12  5
15 MJC des Romains  99  13  21  42  60  27  864  271  593 7 2
16 MJC des Romains 83  6  22  36  50  28 835 233  602  4 4
17 MJC des Romains  63  5  25  44  44  23 849 214  635  5 5
18 École Vallin-Fier  47  7  12  34  30  27 740  161 579  4  0
19 École Vallin-Fier   104  11  27  53  83  30  1207  322  885  9 5
60 École maternelle
du Centre
 54  14  45  53  57  14 1062 248 814  10 1
61 École maternelle
du Centre
 29  6  32  32  29  11 852 144 708 4 1
62 École maternelle
du Centre 
 53  1  25  37  66  7 772  200 572  10 1
63 Restaurant COTFA 41  8  53  40  56  13  794  218 576 5  2
64 Restaurant COTFA  52  10  50  52  85  27  1108  288  820  8  4
65 Restaurant COTFA  50  5  36  40  49  23  1054  219 835 12 4

 

Autres communes du canton Annecy-1 : La Balme de Sillingy, Choisy, Lovagny, Mesigny, Nonglard, Poisy, Sallenôves, Sillingy.

Canton Annecy-2

Résultats du 2nd tour dimanche 27 juin 2021

Myriam LHUILLIER & Dominique PUTHOD : 60,57% exprimés

Karine LAMY & Pascal SCIABBARRASI : 39,42% exprimés

Télécharger les résultats détaillés par bureaux

Résultats détaillés du 1er tour - dimanche 20 juin 2021

 

Binômes de candidats en ballotage pour le second tour

Myriam LHUILLIER & Dominique PUTHOD : 28,03% exprimés
Karine LAMY & Pascal SCIABBARRASI : 24,49% exprimés

 

Télécharger les résultats définitifs pour le canton Annecy-2


Résultats partiels par bureaux (exprimés en nombre de voix)

 

Bruno Grange & Bénédicte Saury Claude Duffour & Nadine Veyrat Alain Bexon& Servane Georges-Picot Myriam Lhuillier & Dominique Puthod Karine Lamy & Pascal Sciabbarrasi Nathalie Lyko & Stéphane Polny Valérie Bonnefoy-Vernay & François-Eric Carbonnel Inscrits Votants Abstentions Blancs Nuls

1

École quai Jules Philippe

 13

 9

 37

 67

 74

 34

 20

 1009

 271

738

 10

7

2

École quai Jules Philippe

 9

 4

 39

 89

 61

 42

 43

997

 301

696

 12

 2

3

École quai Jules Philippe

 16

 5

 48

 120

 65

 52

 24

996

 337

649

2

 5

4

École quai Jules Philippe

 19

 10

 33

 101

 70

 30

 25

 1080

 306

 774

12

6

5

École quai Jules Philippe

 23

 7

 53

 115

 70

 36

 28

1115

 340

775

 6

2

6

Gymnase
de la Prairie

 21

 11

 45

 75

 86

 48

 25

 1069

 326

743

12

3

7

Gymnase
de la Prairie

 25

 5

 34

 87

 91

 69

 20

 1173

 351

822

 15

 5

8

École Vaugelas

 20

 9

 26

 57

 81

 26

 21

818

 252

 566

8

 4

9

École Vaugelas

 11

 8

 48

 111

 99

 61

 31

 1250

381

 869

7

 5

10

École Vaugelas

 21

 14

 21

 79

 85

 43

 16

 1113

 290

823

7

 4

20

Gymnase
des Teppes

 21

 6

 14

 42

 40

 45

 15

736

 187

 549

 1

 3

21

Gymnase
des Teppes

12

 4

 10

 41

 36

 33

 18

 671

 170

501

 11

5

22

Gymnase
des Teppes

7

 11

17

 

 61

 59

 46

 18

740

 228

512

 7

 2

23

Gymnase
des Teppes

 13

 19

 18

 52

 30

 38

 16

 913

 195

718

 6

3

24

Gymnase
de la Plaine

 24

 9

 18

 55

 96

 37

 9

 875

 262

 613

8

 5

25

Gymnase
de la Plaine

 17

 9

 21

 57

 73

 59

 14

 967

 257

710

5

 2

26

Gymnase
de la Plaine

 22

 11

 25

 65

 86

 35

 14

 913

 265

 648

4

 3

27

Gymnase
de la Plaine

 20

 11

 19

 69

 53

 27

 12

 816

220

596

 5

 4

28

Salle Sonnerat

 32

 10

 30

 116

 116

 51

 21

 1084

395

 689

15

 4

29

Salle Sonnerat

 29

 9

 37

 131

 87

 47

 45

 1044

395

 649

 10

0

30

École du Parmelan

 24

 12

 43

 114

 76

 61

 39

 1024

 386

 638

13

 4

31

École du Parmelan

 15

 10

 49

 103

 54

 40

 43

 948

326

 622

 11

 1

32

École du Parmelan

 16

 13

 30

 57

 78

 45

 32

 1154

 288

 866

 13

 4

 

Autre commune du canton Annecy-2 : Sevrier.

Canton Annecy-3

Résultats du 2nd tour dimanche 27 juin 2021

François EXCOFFIER & Odile MAURIS : 61,23% exprimés

Alexandre MULATIER-GACHET & Pascale PARIS : 38,76% exprimés

Télécharger les résultats détaillés par bureaux

Résultats détaillés du 1er tour - dimanche 20 juin 2021

 

Binômes de candidats en ballotage pour le second tour

François EXCOFFIER & Odile MAURIS : 32,60% exprimés
Alexandre MULATIER-GACHET & Pascale PARIS : 19,92% exprimés

 

Télécharger les résultats définitifs pour le canton Annecy-3


Résultats partiels par bureaux (exprimés en nombre de voix)

  Virginie Chatelain & Stéphane Espic Michelle Bosse
& Thierry Pris
Alexandre Allegret-Pilot
& Anne de Beauchesne
François Excoffier
& Odile Mauris
Heidi Conseil
& Jean-Luc Fol
Alexandre Mulatier-Gachet
& Pascale Paris
Christian Anselme
& Laure Townley-Bazaille
 Inscrits Votants Abstentions Blancs Nuls
33 Gymnase
des Glaisins
 10  16  44  132  35  78  78  1175  402  773 5  4
34 Gymnase
des Glaisins
 8  13  32  90  33  88  65  1073  333 740  4 0
35 Gymnase
des Glaisins
 5  8  25  90  39  71  58  881  310 571 9  5
36 Collège Evire  10  15  27  82  29  70  60  836 305  531  9 3
37 Collège Evire  16  18  42  98  57  101  54  1667  400 1267  9  5
38 Mairie Annecy-le-Vieux  5  9  30  114  32  53  79  861 331 530  6  3
39 Gymnase des Pommaries  7  8  18  71  27  57  71  825  273 552  11  3
40 Gymnase des Pommaries  6  8  19  110  46  71  56  897 322 575  5 1
41 Gymnase des Pommaries  7  18  47  114  34  76  41  1191  353 838 8 8
42 Gymnase des Pommaries  4  17  13  36  37  36  17  778 174  604 8 6
43 Gymnase des Pommaries  8  20  22  72  45  76  37  903  287  616 6  1
44 Gymnase des Pommaries  8  10  20  71  44  64  55  739  279  460  5  2
45 Gymnase des Pommaries  8  12  24  109  41  57  47  899  317  582  14  5
46 Groupe scolaire du Colovry  4  12  38  110  32  62  53  966  323  643  5  7
47 Groupe scolaire du Colovry  4  6  26  106  28  53  52  922  286  636 6  5
48 Groupe scolaire du Colovry  1  1  62  131  32  48  52  942 334 608  3 4
66 Salle Campanule  5  31  19  128  87  88  63  1275 431 844 9  1
67 Salle Cyclamen  12  14  33  132  81  66  50  1290 403  887 10 5
68 Salle
Orchidée
 3  9  18  90  28  41  37  611  233 378  7  0
83  Bureau dérogatoire  0  0  0  0  0  1  0  31  2 29 1 0

 

Autres communes du canton Annecy-3 : Argonay, Charvonnex, Épagny-Metz-Tessy, Fillière, Groisy, Nâves-Parmelan, Villaz.

Canton Annecy-4

Résultats du 2nd tour dimanche 27 juin 2021

Magali MUGNIER & Lionel TARDY : 57,83% exprimés

Charlène CARDOSO & François DESCHAMPS : 42,16% exprimés

Télécharger les résultats détaillés par bureaux

Résultats détaillés du 1er tour - dimanche 20 juin 2021

 

Binômes de candidats en ballotage pour le second tour

Magali MUGNIER & Lionel TARDY : 31,18% exprimés
Charlène CARDOSO & François DESCHAMPS : 26,34% exprimés

 

 Télécharger les résultats définitifs pour le canton Annecy-4


Résultats partiels par bureaux (exprimés en nombre de voix)

  Magali Mugnier & Lionel Tardy Charlène Cardoso & François Deschamps Anne-Valérie Duval & Clément Echene Cécile Monod & Vincent Pacoret Béatrice Ducloz & Vincent Lecaillon Inscrits Votants Abstentions Blancs Nuls
49 Mairie - salon des mariages  33  78  24  57  20 851  232 619 11 9
50 Mairie - salle 1 Conseil  27  108  17  59  36  914  262  652  8 7
51 Mairie - salle 2 Conseil  61  160  32  69  45  1232  382  950  8  7
52 Restaurant scolaire Sous-Aléry  72  126  25  76  40 1132  352 787  9  4
53 Restaurant scolaire
Sous-Aléry
 73  89  19  44  32  798 260 538  5  1
54 Salle Jean Moulin  59  72  16  60  21  907  245 662  13  4
55 Salle Jean Moulin  39  63  15  43  27 848 196  654 5 2
56 Salle Jean Moulin  26  62  24  28  29 913  175 738  4  2
57 Restaurant scolaire
Renoir
 36  64  20  41  26  836  204  632  11 6
58 Restaurant scolaire
Renoir
 42  83  23  53  46 985  258  727  8 3
59 Foyer Vernay  73  103  16  79  35  966  314 652  5  3
69 HDV - commissions 1  69  61  20  37  48  1174  250  924 7 8
70 HDV - salon des mariages  82  67  33  53  37  1098 280  818 7 1
71 HDV - salon des mariages  54  34  22  25  46  1030  189 841  4

 4

72 HDV - commissions 2  79  89  13  37  44  917  264  653  2 0
73 HDV - salle de convivialité  98  69  24  49  40  977  300  677 16

4

74 HDV - salle de convivialité  99  110  22  67  41 998 350  648  10 1
75 Maison de quartier Barral  70  78  27  32  45  1073  262 811  8 2
76 Maison de quartier Barral  61  60  19  36  27  791  213 578 8 2
77 Salle Saint-Martin  167  100  17  67  63  1353  428  925 9  5
78 Cap Périaz  155  120  19  95  86  1755  486  1269 7  4
79 Boulodrome Vieugy  116  62  18  56  43  990  302  688 5  2
80 Boulodrome Vieugy  133  82  17  58  37  1062  340 722  8 5
81 Boulodrome Vieugy  118  70  16  76  27  1082  316  766  6  3
82 Groupe scolaire Balmont  57  32  6  42  31  688  182  506  11 3

 

Autres communes du canton Annecy-4 : Chavanod, Duingt, Entrevernes, La Chapelle Saint-Maurice, Leschaux, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Jorioz.