Ville d'Annecy
Rechercher

Mes activités
L'Olympisme à Annecy

L'Olympisme à Annecy

Du 23 juillet au 8 août prochains puis du 24 août au 5 septembre, sept athlètes annéciens participeront aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo.

Récemment labellisée Ville Terre de Jeux 2024, la Ville d’Annecy affiche son soutien à ces sportifs et s’engage à valoriser l’olympisme et le sport à l’horizon des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

Sept athlètes annéciens présents aux JO de Tokyo

Alexandra Tavernier

lancer du marteau
Club : Annecy Haute Savoie Athlétisme (AHSA)
2020 / Record de France (75,24m)
2018 / Championnats d’Europe, Berlin : 2e
2018 / Record de France (74,78m)
2018 / Coupe du Monde, Londres : 3e
2016 / Jeux olympiques, Rio de Janeiro : 11e
2015 / Championnats du monde, Pékin : 3e
Voir l'image en grand CNOSF/KMSP 

Pour suivre Alexandra :

  • Qualification : dimanche 1er août - groupe A à 2h10 (heure française) et groupe B à 3h40 (heure française)

  • Finale : mardi 3 août à 13h35 (heure française)

 

Yohann Ndoye Brouard

natation
Club : Les Dauphins d’Annecy
2021 / Championnats d’Europe, 100m dos : 3e
2021 / Record de France, 200m dos
2020 / Championnats de France Elite, 50m dos : 1er
2019 / Championnats du monde universitaire, 100m dos : 2e
2019 / Championnats des USA, 100m dos : 2e
2019 / Championnats de France Elite, 100m dos : 1er
2018 / Championnats de France Elite petit bassin, 100m et 200m dos : 1er
Voir l'image en grand CNOSF/KMSP

Pour suivre Yohann:

  • Qualification 100m dos : dimanche 25 juillet - Séries dès 13h19 (heure française)

  • si demi-finale 100m dos : lundi 26 juillet dès 4h31 (heure française)

  • si finale 100m dos : mardi 27 juillet à 3h59 (heure française)

  • Qualification 200m dos : mercredi 28 juillet - Séries dès 12h25 (heure française)

  • si demi-finale 200m dos : jeudi 29 juillet dès 4h04 (heure française)

  • si finale 200m dos : vendredi 30 juillet à 3h50 (heure française)

 

Loana Lecomte

VTT cross country
Club : Annecy Cyclisme Com pétition (ACC)
2021 / Championnats de France : 1ère
2021 / Manche de Coupe du Monde, Nove Mesto : 1ère
2021 / Manche de Coupe du Monde, Albstadt : 2e
2020 / Manche de Coupe du Monde, Nove Mesto : 1ère
2020 / Championnats du monde espoirs, Leogang : 1ère
Voir l'image en grand CNOSF/FFC-P.PICHON

Pour suivre Loana :

  • Mardi 27 juillet - à 8h (heure française)

 

Thomas Jakobs

para-badminton
Club : Annecy Badminton
2021 / Capitaine de l’Equipe de France de para-badminton
2021 / Tournoi international, Dubaï : 1er en double
2020 / Championnat de France : 1er
2019/2020 : Numéro 1 européen en double
2019 / Tournoi international, Ouganda : 1er en double
2019 / Championnat de France : 1er
Voir l'image en grand ©CPSF – Tokyo 2020

Pour suivre Thomas:

  • Groupes : mercredi 1er septembre - de 11h à 15h (heure française)

  • Groupes : jeudi 2 septembre - de 2h à 14h (heure française)

  • Groupes : vendredi 3 septembre - de 2h à 14h (heure française)

  • si demi-finale et matchs pour les médailles bronze et or : samedi 4 septembre - de 2h à 14h (heure française)

  • si demi-finale et matchs pour les médailles bronze et or : dimanche 5 septembre - de 2h à 7h (heure française)


Marie Wattel

natation Voir l'image en grand CNOSF/KMSP

Pour suivre Marie:

  • Qualification 50m nage libre: vendredi 30 juillet - Séries dès 12h24 (heure française)

  • si demi-finale 50m nage libre : samedi 31 juillet dès 4h32 (heure française)

  • si finale 50m nage libre : dimanche 1er août à 3h37 (heure française)

  • Qualification 100m nage libre : mercredi 28 juillet - Séries dès 12h02 (heure française)

  • si demi-finale 100m nage libre : jeudi 29 juillet dès 3h53 (heure française)

  • si finale 100m nage libre : vendredi 30 juillet à 3h59 (heure française)

  • Qualification 100m papillon: samedi 24 juillet - Séries dès 12h19 (heure française)

  • si demi-finale 100m papillon: dimanche 25 juillet dès 3h40 (heure française)

  • si finale 100m papillon: lundi 26 juillet à 3h30 (heure française)

 


Julia Chanourdie

escalade Voir l'image en grand CNOSF/KMSP

Pour suivre Julia :

  • Combiné vitesse qualification : mercredi 4 août - 10h (heure française)

  • Combiné bloc qualification : mercredi 4 août - 11h (heure française)

  • Combiné difficulté qualification : mercredi 4 août - 14h10 (heure française)

  • Combiné vitesse si finale: vendredi 6 août - 10h30 (heure française)

  • Combiné bloc si finale: vendredi 6 août - 11h30 (heure française)

  • Combiné difficulté si finale :vendredi 6 août - 14h10 (heure française)


Marie Eve Paget

basket 3x3

Voir l'image en grand CNOSF/FFBB

Pour suivre Marie-Eve :

  • Match de poules France - USA : samedi 24 juillet - 10h55 (heure française)

  • Match de poules France - Italie: samedi 24 juillet - 14h25 (heure française)

  • Match de poules France - Japon: dimanche 25 juillet - 10h55 (heure française)

  • Match de poules France - Chine: dimanche 25 juillet - 14h (heure française)
  • Match de poules France - Mongolie: lundi 26 juillet - 10h30 (heure française)

  • Match de poules France - ROC: lundi 26 juillet - 14h25 (heure française)

  • Match de poules France - Roumanie : mardi 27 juillet - 10h (heure française)

Annecy Terre de Jeux 2024

« Devenir Terre de Jeux Paris 2024 c'est s'engager à contribuer à faire vivre à tous les émotions des jeux, changer le quotidien des gens grâce au sport et permettre au plus grand nombre de vivre l'aventure Olympique et Paralympique, animer la vie sportive et mettre en lumière nos sportifs locaux haut niveau. »
Catherine Allard, adjointe en charge des sports et des associations sportives.

Un label pour mettre plus de sport dans le quotidien des Annéciens

Ce label est destiné à tous les niveaux de collectivités territoriales et aux fédérations, clubs ou associations sportives souhaitant s’ engager dans l’aventure des JO de Paris 2024.


Au delà d’un engagement sur les valeurs et l’ambition de Paris 2024, les collectivités labellisées s’engagent à mettre en place des programmes liés au sport. Ces actions s’articulent autour de 3 objectifs :
1. Faire vivre les émotions du sport et des Jeux à leur population
2. Mettre plus de sport dans le quotidien : à l’école, dans la rue…
3. Animer et faire grandir la communauté Paris 2024 sur le territoire


Annecy a candidaté en s’engageant à déployer certaines actions, comme par exemple
- Le programme Vital Eté sur tout le territoire annécien : 15 activités gratuites en partenariat avec 8 associations, l'objectif étant la reprise d'une activité sportive pour tous
- Mettre en valeur les jeunes sportifs annéciens à travers une exposition de portraits photo
- Diffusion en plein air de films issus de l’univers sportif (premier en date : film sur Teddy Riner, plus d’informations à venir)
- Intégrer des actions sportives dans le cadre d’évènements culturels
- Faire découvrir le monde d’un sportif de haut niveau au public scolaire et échanges avec les écoles labellisées sur le quotidien de nos sportifs annéciens (structure CRESA)
- Travailler sur l’engagement associatif
- Journée de découverte du skate board (sport olympique pour 2021) sur l'espace partagé du Pâquier avec des démonstrations mais aussi des initiations (prévue en août 2021)
- Valorisation des sections handisports avec des échanges entre sportifs
- Mettre en valeur un évènement phare chaque année sur un thème chaque fois différent : jeunesse, handisport…